Топонимика Спасского района

Добавлена: 27.08.2012 | Просмотров: 7754<<< >>>

В 1972 г. все названия китайского происхождения были изменены:

• с. Сантахеза стало называться Новосельским;
• р. Даубиха (точнее Дао-Бин-Хэ – «река больших сражений») получила название Арсеньевка;
• нынешняя р. Спасовка имела маньчжурское название Сэлиму, а китайское – Салимухэ (а также Сандаха, Сантахеза);
• правый приток – Одарка – прозывался Илу-хэ, что можно перевести, как «река муравьиной дороги»;
• левый приток – Кулешовка – назывался Гэхэ – «устричная река, ракушечная река»;
• р. Пятигорка – Угодинза – «пятая высокая горная вершина» – получила название от горы «Шпилева сопка», где берет свое начало;
• р. Черная – Дуухэйхэ – «река большой черной горы»;
• р. Сунгача имеет древнее аборигенное название тунгусо-маньчжурского происхождения; ее древнекитайское название – Сунача-хэ (су – кустарник, клевер, дикое просо; ча – развилка; хэ – река);
• р. Камышовка – приток Сунгачи – называлась Сяо Сунгач – Малый Сунгач.

Хребет Сихотэ-Алинь, по В.К. Арсеньеву, переводится как «хребет западных больших рек».

Отрог Сихотэ-Алиня – Синий хребет – в древности носил название Илу-Шань.

На территории Спасского района расположено 38 сел. Самые крупные из них: села Спасское (6231 чел.), Чкаловское (3696 чел.), Александровка (1704 чел.), Дубовское (1116 чел.), Новосельское (1310 чел.), Прохоры (1124 чел.), Свиягино (1519 чел.).

Село Спасское основано в 1886 году, когда из Черниговской губернии прибыло на поселение 22 семьи. Названо село по имени Спасителя (Спаса).

Село Александровка основано в 1892 г. Первые поселенцы прибыли на место будущего села еще в 1891 г. В 1891 г. будущий царь Николай, совершая путешествие, прибыл в г. Владивосток. Возвращаясь в Европейскую Россию по пути следования через Уссурийский край до Хабаровска он проезжал через с. Александровку. По предложению цесаревича Николая Романова село Александровка названо в честь царя Александра.

Село Чкаловское образовано в 1892 г. Поселенцы прибыли с Украины. Сначала село именовалось Зеньковка, в память о селении из Полтавской губернии. В 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР село было переименовано в Чкаловское.

Село Дубовское основано в 1892 г. Село получило название в честь громадных дубов, которые росли вокруг.

Село Прохоры было основано в 1887 г. и названо Прохоровкой в честь одного украинского переселенца. Первые поселенцы были выходцами из с. Берестенец Черниговской губернии.

Село Свиягино основано в 1897 г. Село носит название железнодорожной станции Свиягино, которая, в свою очередь, названа так в честь строителя дороги Николая Сергеевича Свиягина, – инженера путей сообщения, топографа, дворянина по происхождению. В 1891 г. штабс-капитан Н.С. Свиягин строил участок дороги Спасск – Свиягино.

Село Буссевка основано в 1897 г. преимущественно крестьянами Черниговской губернии и названо в честь заведующего переселением в Южно-Уссурийский край Ф.Ф. Буссе.

Село Воскресенка основано в 1886 г. крестьянами из с. Блистово Черниговской губернии. Первым поселенцам мирно обосноваться не удавалось: спасские и прохорские жители не позволяли строиться, давать наименование своему поселению. Поэтому оно прозывалось Безымянкой. В 1888 г., когда селение выросло до 30 усадеб, Ф.Ф. Буссе прибыл решить спор в пользу крестьян Безымянки. По местной легенде, это произошло в одно из воскресений. Ф.Ф. Буссе собрал сход и объявил решение, сказав: «В Воскресенье воскресла, значит, и будет Воскресенкой».

Село Духовское основано в июне 1897 г. крестьянами Киевской губернии. Село названо по имени бывшего генерал-губернатора Приамурского края Сергея Михайловича Духовского.

Село Красный Кут основано в 1892 г. Название было перенесено с Украины (переводится как «красивый уголок»).

Село Гайворон образовано в 1890 г. на левом берегу р. Спасовка, впадающей в озеро Ханка. Первые переселенцы прибыли из Черниговской губернии. Каждому из прибывших на поселение хотелось увековечить название своего родного села. Повезло Радченко М., он был родом из с. Гайворон, так в далеком Приморье появилось село Гайворон.

Село Степное образовано в 1949 г. Существует мнение, что село названо так потому, что вокруг простиралась степь.

Село Кронштадтка образовано в 1902 г. По одной из версий, название села принесено переселенцами с Балтики, из самого Кронштадта.

Село Славинка образовано в 1898 г. Первыми жителями села были переселенцы с Украины. По сравнению с родными местами, это местечко показалось им славным. И когда новоселов спрашивали, хорош ли участок, они отвечали: «Славненький!». Так поселок был назван Славинкой.

История села Зеленодольское берет свое начало с образования села Сташевки, названном так в честь одного из жителей села, который нарезал новоселам землю.

Село Вишневка образовано в 1899 г. переселенцами из Черниговской и Киевской губерний. Название приняли в память о том месте, откуда было большинство переселенцев.

Село Евсеевка образовано в 1903 г. О названии села существует несколько легенд, по одной из них, село названо в честь архиепископа Евсевия.

№1 Дата: 29.07.2013 Добавил: ДУДКА СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СЕЛО ВИШНЕВКА НАЗВАНА В ЧЕСТЬ ЗЕМЛЕМЕРА ВИШНЕВСКОГО КОТОРЫЙ ОТМЕРЯЛ ЗЕМЛИ МЕСТНЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ МНЕ РАССКАЗЫВАЛ ОТЕЦ ДУДКА АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ЕМУ ОТЕЦ ДУДКА ИВАН ИВАНОВИЧ А ЕМУ ЕГО ОТЕЦ ДУДКА ИВАН

№2 Дата: 29.07.2013 Добавил: ДУДКА СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОЯ БАБКА ГАННА ДУДКА (ДОНЕЦ)ВСЕ ДУДКИ В ВИШНЕВКЕ МОЯ РОДНЯ.МАРУСЯ ГУБЕНКО МОЯ ТЕТКА ПО ОТЦУ.ИРИНА И ЖЕНЯ ГУБЕНКО МОИ ДВОЮРОДНЫЕ СЕСТРА И БРАТ.ДУДКИ АНАТОЛИЧИ МОИ БРАТЬЯ ДВОЮРОДНЫЕ

№3 Дата: 29.07.2013 Добавил: ДУДКА СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕЧКИ БЛИЗЛЕЖАЩИЕ НАЗЫВАЛИСЬ ПЕРВАЯ ВТОРАЯ И ГЛУБОКИЙ УВАЛ

№4 Дата: 30.07.2013 Добавил: Без имени

Сергей Александрович, на какой емэйл Вам можно написать?