Мое Приморье. Новый топонимический справочник

О географических названиях России и бывших республик СССР

Re: Мое Приморье. Новый топонимический справочник

Сообщение cool » 27 окт 2012, 04:45

WOMAK писал(а):Согласен. То были маньчжуры, и, следовательно, большинство названий у нас были маньчжурские.
Венюков пользуется их названиями, иногда двойными или даже тройными (китайско-маньчурско-гольдскими) названиями одного географического объекта... Никаких русских аналогов, архангельско-поморских диалектов даже в помине нет.

Тут вы становитесь заложником вне временной перспективы. Никто не говорит, что все топонимы появились единожды и одновременно. Их к приходу русских, откровенно говоря, не очень то и много было. Процесс наращивания названий шел параллельно заселению края разными народами с разных регионов.
Вернусь к исследователям до Венюкова. Так за три года до него в последний путь на Уссури ушел католический миссионер де ла Брюньер. Где гарантия, что он не мог положить французские корни современным "аборигенным" названиям? Уж мы то (из своей истории) знаем, что значит католическое Drang nach Osten. Уж они то, точно не парятся об исторической справедливости в топономии
cool

Сообщение prim » 27 окт 2012, 08:15

WOMAK писал(а):prim, не уходите с форума, тут так мало людей, которые могут расшифровать иероглифы :read:

Да я и не собирался ;)

WOMAK писал(а):
Дошли мы и до известной во Владе горы Богатая грива.....
......Горная грива - это пологие увалы.

Горная грива все-таки хребет, увалы - скорей холмистая равнина...

Вот определение увала из «Словаря народных географических терминов» (1984 г.) Э.М. Мурзаева: «Увал – гряда с пологим склоном, широким, плохо выраженным гребнем; цепь более или менее ровных холмов, иногда небольшой холм».

cool писал(а):Если же вы и дальше будете общаться со мной нарушая правила общения на форумах, то я поставлю на вас знак пренебрежения к вашим сообщениям. Тогда вам придется общается самим с собой. Вас я видеть уже не буду.

От того, что Вы спрячете голову в песок, как страус, спорные вопросы сами собой не разрешаться.

cool писал(а):Не нужно уже никакого специального допуска. Нужно только время и деньги. Для того что бы поехать в лучший архив ДВ - Хабаровск. Жить там и копаться в доках.

Слышал, что там совершенно безбожные цены на копирование нужной информации.

cool писал(а):Частично я уже выложил по подрядчикам информацию. Она (информация) уже лет семь гуляет по интернету. Уже имеющегося достаточно для прорисовки зон.

Дайте ссылку, где Вы это разместили. Или выложите ее сюда.
prim

Сообщение cool » 27 окт 2012, 08:25

prim писал(а):От того, что Вы спрячете голову в песок, как страус, спорные вопросы сами собой не разрешаться.

А мне насрать. Вы, смотрю, так и не поняли как надо вести себя в форум общении. Ну, что-ж. Счастливо общаться самим с собой. Быть может в следующей жизни зададите мне вопросы. Я ставлю блок на ваш ник.
cool

Сообщение WOMAK » 27 окт 2012, 08:31

cool писал(а): ..... Их к приходу русских, откровенно говоря, не очень то и много было. Процесс наращивания названий шел параллельно заселению края разными народами с разных регионов.
Венюков, поднимаясь по Уссури, указывал каждый приток, да и еще,по возможности, притоки притока... На мой взгляд, все более-менее значимые географические объекты к тому времени уже имели свои аборигенные названия...
cool писал(а):Вернусь к исследователям до Венюкова. Так за три года до него в последний путь на Уссури ушел католический миссионер де ла Брюньер. Где гарантия, что он не мог положить французские корни современным "аборигенным" названиям?

Путешествие по Манчжурии миссионера Де-ла-Брюньера В предисловии сказано, что европейцы передавали названия топонимов в южнокитайской транскрипции, в то время как российские китаеведы использовали северную... Вот и все искажение.
WOMAK

Сообщение cool » 27 окт 2012, 08:53

"Население берегов Усури и его притоков, по мнению де-ла Брюньера, никак не превосходит 800 душ обоего пола и состоит из тунгусов и китайцев: первые втрое многочисленнее последних. В числе китайцев находятся только двое купцов; все же прочие составляют сборную братию самого низшего класса. Этот сброд людей променял свою родину на пустыню Усури; жизнь их самая жалкая, и единственное их занятие состоит в отыскании жинь-шеня..." (от туда же)

Как вы считаете: 800 душ достаточно для формирования всех значимых объектов на территории в 165.9 тыс. кв. км?
cool

Сообщение prim » 27 окт 2012, 10:31

cool писал(а):А мне насрать. Я ставлю блок на ваш ник.

А что не так? Дискуссия вполне конструктивна.

WOMAK писал(а):Венюков, поднимаясь по Уссури, указывал каждый приток, да и еще,по возможности, притоки притока... На мой взгляд, все более-менее значимые географические объекты к тому времени уже имели свои аборигенные названия...

Вам в электронном виде его отчет о путешествии не попадался?

cool писал(а):Как вы считаете: 800 душ достаточно для формирования всех значимых объектов на территории в 165.9 тыс. кв. км?

Во-первых, тогда только началось формирование китайской топонимии в Уссурийском крае. А во-вторых, со временем количество китайцев значительно возросло и следовательно резко возросло количество китайских топонимов.
prim

Сообщение WOMAK » 27 окт 2012, 11:44

prim писал(а):
WOMAK писал(а):Венюков, поднимаясь по Уссури, указывал каждый приток, да и еще,по возможности, притоки притока... На мой взгляд, все более-менее значимые географические объекты к тому времени уже имели свои аборигенные названия...

Вам в электронном виде его отчет о путешествии не попадался?

Михаил Иванович Венюков. Путешествия по Приамурью, Китаю
WOMAK

Сообщение WOMAK » 27 окт 2012, 11:51

cool писал(а):Как вы считаете: 800 душ достаточно для формирования всех значимых объектов на территории в 165.9 тыс. кв. км?

Но мы ведь уже договорились, что топонимы, в большинстве своем, маньчжурские.
cool писал(а):... на территории в 165.9 тыс. кв. км?

166000:800=207.7 кв.км == квадрат со стороной 14.4 км, охотники за день больше пробегают...
WOMAK

Сообщение cool » 27 окт 2012, 12:25

WOMAK писал(а):166000:800=207.7 кв.км == квадрат со стороной 14.4 км, охотники за день больше пробегают...

Все верно. Но какова необходимость редкому охотнику давать названия всем объектам? На романтику потянуло? Зажрались... Думаю, более вероятно, что количество топонимов и их качество при таком не многочисленном населении даст карту, подобную карте Канси. А ведь иезуиты трудились над атласом как проклятые, с 1708 по 1717 гг. Да и население маньчжуры еще не успели перерезать или в рабство продать, т.е. по боля было
cool

Сообщение WOMAK » 27 окт 2012, 13:39

Пржевальский пишет, что в Уссурийский край ежегодно приходило несколько тысяч китайцев - собирателей жень-шеня, трепанга, морской капусты, золота и грибов... Им ведь нужна была хоть какая-то географическая привязка... Они вероятно, составляли планы, схемы, карты... хоть на бересте, но их названия (или "аборигенные") так или иначе сохранялись в "твердой" памяти.

Пржевальский писал(а):Нужно заметить, что все инородцы нашего Уссурийского края совершенно свободно объясняются по-китайски, так что этот язык в здешних местах в таком же ходу, как и французский в Европе. [97]
WOMAK

Пред.След.

Вернуться в Топонимия России и стран СНГ